Общее собрание собственников решает о переходе на непосредственное управление и разрешает вопросы по оплате ремонта и обслуживания дома

• г. Москва

Общим собранием собственников принято решение перейти на непосредственное управление, на какой счёт собирать ежемесячные платежи на текущий ремонт и обслуживание дома? На кого этот счёт должен быть оформлен?

Ответы на вопрос (1):

Общим собранием собственников принято решение перейти на непосредственное управление,

на какой счёт собирать ежемесячные платежи на текущий ремонт и обслуживание дома? На кого этот счёт должен быть оформлен?

При непосредственном управлении МКД собственниками помещений размер платы за содержание жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими такие услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

Расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, при непосредственном управлении МКД собственниками помещений в состав платы за содержание жилого помещения не включаются (ч. 5 ст. 154 ЖК РФ; п. 32 Правил N 491).