Как правильно оформить право собственности на заброшенный участок - советы и рекомендации.

• г. Ярославль

Помогите найти более легкий и простой путь.

Соседний со моим участок давно заброшен, но есть остатки строений (3,5 бревна). По данным администрации хозяин участка давно умер. Наследница в права наследования не вступала, участок не оформляла.

Я хочу занять этот участок. Хозяина нашла и договорилась с ним, но вот не могу понять что сделать проще:

1) помочь наследнице оформить отказ от этого наследства и выкупить его (участок) у государства?

2) помочь оформить право собственности и выкупить у собственника?

Подскажите, пожалуйста, какой путь более простой и надежный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если наследники не заявили своих прав на наследство в положенный срок, имущество стало выморочным, т.е. перешло в собственность муниципалитета. Вам нужно обратиться в местную администрацию для решения вопроса о приобретении участка.

В администрацию обращалась. Ответ таков: по данным "амбарной книги" участок принадлежал ФИО, дочь проживает в городе N.

На словах сказали ищите дочь и у вас 2 пути: отказ ее от наследства или его оформление. Дочь нашли. Вопрос возник. Что лучше, быстрее и надежнее?

Лариса,

Для отказа от наследства сроки давно прошли. Сейчас она уже не сможет отказаться.

И поэтому вариант - доказывать, что наследство дочерью было принято фактически. Ну, а потом покупать у нее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.