Как защититься от иска коллекторов по просроченной кредитной карте - возможность ссылаться на исковую давность.

• г. Горно-Алтайск

В 2013 году была взята кредитная карта. Последний платеж был сделан в 2014 году. Банк перепродал долг коллекторам. Они подавали иск мировым судьям, он был отменён. Теперь они опять подают иск мировым судьям, и просят исчислять срок исковой давности с 2017 года, т.е. с того момента когда они направили требование о погашении задолженности. Можно ли в возражении указать на пропуск срока исковой давности. И на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Не можно, а нужно указать на пропуск исковой давности. Суд в иск откажет, но вы обязательно должны написать об этом возражение.

Обязательно составить Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте, в вашей ситуации для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Добрый день.

Большая ошибка думать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, судя по вашей не точной информации, новый кредитор обращался с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании с должника по кредитной карте задолженности с процентами, и получил этот судебный приказ.

Должник на основании статей 128, 129 ГПК РФ через мирового судью отменил тот судебный приказ. После чего кредитор обратился с иском к мировому судье (видимо сумма иска не более 50 000 р.).

В-третьих, что бы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

В-четвертых, если истец пропустил срок исковой давности при подачи иска в суд, нужно не только заявить об этом суду письменно или устно с ссылкой на статьи 196, 200, 199, 204 ГК РФ, но и УБЕДИТЬ в этом судью с ссылкой на эти статьи ГК РФ и на имеющиеся в материалах дела ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Удачи Вам.

С какого момента считать срок исковой давности по кредитной карте? По денежному кредиту с ежемесячными платежами срок считается отдельно на каждый месячный платеж, а в кредитке такого нет.