Задержка получения исполнительного листа в первой инстанции - вопросы ожидания дела из кассации.

• г. Краснодар

Сколько времени нужно ждать, чтоб из кассации пришло дело в первую инстанцию, прошло уже 1,5 месяца, не можем получить исполнит. Лист.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 379.4 ГПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Во-вторых, положениями ГПК РФ не определены сроки возврата судами апелляционной и кассационной инстанции материалов дела в суды первой инстанции.

В-третьих, согласно п.12.6 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 г. № 161 (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 08.11.2005 N 140) Определение кассационной инстанции вместе с делом направляется в течение семи суток после его вынесения в суд, постановивший решение.

Таким образом, кто-то в суде первой инстанции «тормозит» по какой-то причине выдачи Вам исполнительного листа, если решение суда вступило в законную силу.

Всего Вам доброго.