Лечащий врач обвиняет администрацию больницы в неправильной трактовке работы с пациентами с COVID19.
199₽ VIP

• г. Иваново

В администрации больницы фразу о непосредственной работе с пациентом трактуют таким образом, что я не входил в специальные бригады для лечения больных с COVID19, хотя я являлся лечащим врачом на протяжении нескольких дней у указанной группы пациентов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил! Это неправомерная вольная трактовка, чтобы не выплачивать предусмотренные надбавки. Имеет смысл подать жалобу в Минздрав и в Государственную инспекцию труда по данному факту, а также прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность действий руководства:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Михаил!

Администрация больницы фразу о непосредственной работе с пациентом, инфицированным коронавирусом, трактует неправильно, чем грубо нарушает Ваши права и законные интересы.

Вам обязаны платить надбавку, предусмотренную постановленим Правительства РФ № 415-2020 года.

Поэтому рекомендую обжаловать незаконные действия администрации в Минздрав и прокуратуру Ивановской области.

Ещё раз здравствуйте Михаил

В ранее данном мной ответе, я не зря указала вам, что Имеете право на получение страховой выплаты так как работали с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию в соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

При временной нетрудоспособности можете расчитывать на 68 т.р.

Выплату можно получить в ССП согласно Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, И ПРАВИЛЬНО ОНИ ЕЁ ТРАКТУЮТ. ТАК КАК НА УКАЗАННЫЕ СФОРМИРОВАННЫЕ БРИГАДЫ, СОСТАВЛЯЕТСЯ ПИСЬМЕННЫЙ ПРИКАЗ, ЕСЛИ ВАС В НЁМ НЕТ. ТО И ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ. Минздрав направил письмо в региональные органы управления здравоохранением с разъяснениями по поводу выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, которые работают с больными COVID-19. Согласно письма указанная стимулирующая выплата, согласно постановлению правительства № 484 от 12 апреля, полагается медицинским работникам стационарных подразделений, медработникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, а также их водителям, в том числе привлеченным к работе сотрудникам транспортных организаций.

Список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты, а также перечень должностей медицинских работников этих подразделений должны установить сами больницы.

Согласно распоряжению правительства № 1274, медработники, которые оказывают непосредственную помощь больным COVID-19 в стационарах, должны получить выплаты в следующих размерах: врачи – 80 тыс. руб. в месяц, средний медперсонал – 50 тыс. руб., младший медперсонал – 25 тыс. руб.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.