Как защититься от домашнего конфликта с соседкой - история женщины, которой нужна помощь

• г. Оренбург

У меня такой вопрос купила дом у соседке через дорогу так она не дает спокойно жить. Постоянно жалуеться главе адмистрации и пишит на меня заявление что уменя на привези лают собаки, что поставила двух метровый забор и ей ничего не видно ну и так многое другое. К участковым обращалась, а толку никогого. Как поступить правельно, чтоб их наказали и приняли меры. Жить не возможно у меня четверо детей какие нужны нервы.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе сами обратиться в суд или правоохранительные органы для защиты ваших прав, в случае если соседка их нарушает (по вашему мнению). В зависимости от конкретных обстоятельств возможно:

1) подача искового заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

2) при допуске клеветы в отношении вас возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ.

3) при заведомо ложном доносе возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.