Ограничения при регистрации участка из-за наличия водоохранной зоны - что это значит и как это влияет на покупателя?

• г. Красноярск

Покупаем участок. Подали документы на регистрацию. Палата приостановила регистрацию, что в 16 году там ввели ограничения, что проходит водоохранная зона. Сказали внести этот пункт в договор. Мне, как покупателю, скажите пожалуйста чего стоит бояться с такими ограничениями? Что значит эта водоохранная зона

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Водоохранная зона налагает на собственника ограничения по строительству (ст. 15 Водного кодекса), обязанности по оснащению строения фильтрационной системой, обязательная экологическая экспертиза проекта.