Как мне вселиться в свою квартиру, и нужно ли для этого решение суда, если падчерица там не прописана.

• г. Магнитогорск

В 2010 году мы с супругой купили в ипотеку квартиру (общая совместная собственность). туда переехала моя падчерица, которая раньше проживала с нами в 2-х комн. Квартире. Сейчас у меня возникли проблемы в семье и мне пришлось уйти из 2-х комнатной квартиры, но падчерица выселиться из ипотечной 1-й квартиры отказывается, грозит вызвать милицию (будто пропали личные вещи) если я вскрою дверь и сменю замок. Как мне вселиться в свою квартиру, и нужно ли для этого решение суда, если падчерица там не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником (хотя и под ипотекой) квартиры, пропишитесь там и при участии участкового уполномоченного вскройте квартиру и вселяйтесь. Специального судебного решения для этого не нужно.