Следует ли заменить электросчетчик при истечении межповерочного интервала в марте 2020 года?

• г. Краснодар

Нужно ли мне подавать заявку на замену электросчетчика, если уже в марте 2020 г пришло извещение о истечение срока межповерочного интервала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Геннадий!

Каждый счетчик имеет срок службы, указанный в паспорте, сама поверка, т.е ее отсутствие не может говорить о его неисправности. Если счетчик исправен, нет смысла его менять, необходимо обратиться к специалисту для осмотра счетчика. Обычно извещения по поверке счетчиков приходят по счетчикам воды.

С июля 2020 г энергокомпании начинают устанавливать "умные счетчики".

Вопрос: для замены старого счетчика (межпроверочный интервал закончился в марте 2020 г) на "умный" нужно ли подавать заявку либо писать заявление в энергокомпанию или они это делают сами без участия потребителя (счетчик установлен на лестничной площадке).

Законом предусмотрено 1) обязанность энергокомпании заменить узел учета за свой чет 2) право потребителя направить претензию с требованием об исполнении указанной обязанности, если она не исполнена своевременно 3) обязанность потребителя обеспечить энергокомпании доступ к узлу учета, если это необходимо 4) право потребителя участвовать в приемке вновь установленного узла учета. Таким образом, у вас наступило право направить требование/претензию об установке узла учета, так как обязанность не исполнена в срок. Направление претензии позволяет вам требовать при расчетах понижающего коэффициента. Обратите внимание, что пока вновь устанавливаемый узел учета не обязательно должен быть "умным".