Наследство с долгом - Как защитить себя от иска на кредитную карту покойного сына?

• г. Благовещенск

Умер сын, единственное наследство его это кредитная карта его осталась с долгом, жена сына, с которой они пользовались этим кредитом - пытается сейчас представить в иске меня с женой единственными первоочередными наследниками, мне подсказывают, что мне на суде придётся доказывать, что кредитом пользовался сын с своей женой, а не мы. что об этих случаях говорит практика? СПАСИБО PS: а если она уже сделала взнос по кредиту ОТ МОЕГО ИМЕНИ для того, чтоб я считался вступившим наследником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор!

Не принимайте наследство, в чем проблема.

Взнос за Вас она сделать не может.

Здравствуйте Виктор!

Пока вы не вступите в наследство никто с Вас ничего не взыщет.

Официальными документами лица вступившего в наследство является свидетельство о праве на наследство и решение суда. Вступление в наследство это право гражданина, а не обязанность, никто кроме вас не может за вас вступить в наследство пока Вы сами не обратитесь к нотариусу или в суд.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, статьей 1175 ГК РФ предусмотрена ответственность наследников по долгам неследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вы не приняли какое-то имущество умершего сына в качестве наследства, то Вы не обязаны нести ответственность по кредиту своего сына.

Всего Вам доброго.