Как распределить кредит по дому в случае смерти одного из владельцев?

• г. Курск

Умер мой сын. За год до смерти они с женой приобрели дом в общую совместную собственность. У жены есть кредит - 260 тыс., взят на хознужды. Она утверждает, что этим кредитом они оплатили часть покупки (за дом заплатили 400 тыс.), у сына долгов нет. Обязана ли я гасить кредит вместе с женой поровну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не обязаны.

Если вы принимаете наследство, то должны оплачивать долги умершего в сумме, не превышающей стоимость наследства. Но жена имеет право на супружескую долю, поэтому расчет долга такой: 1/2 (доля сына) делится между вами пополам. Вы должны оплатить 1/4 долю кредита.