Соседский конфликт - как заставить соседа убрать заборную канаву и сохранить участок от разрушения?

• г. Ярославль

Сосед выкопал канаву на границе смежных участков, в эту канаву сливает все нечистоты и сточные воды направленные с крыш дома и гаража, на расстоянии 1-1,5 метров от забора росла малина - погибла, не земля, а болото особенно если еще идут сильные дожди как в этом году. Какой закон поможет заставить соседа убрать канавы? И какой опустит его с небес на землю, а то чувствует себя хозяином вселенной, что хочет то и делает. Администрация отфутболила в суд, поможет ли, на какой закон оперется, каким воспользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина.

Вам необходимо подать жалобу в СЭС и Роспотребнадзор, они должны провести проверку в выездом на местность. В суд пока идти нет смысла.

Нарушение явное, регулируется СанПиН 2.1.7.1287-03"Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы"

Но необходимо грамотно составить жалобу и проконтролировать проведение проверки земельного участка.

В Вашем случае также можно взыскать компенсацию причиненного вреда.