Как избавиться от соседской собаки у меня панические атаки от ее лая.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если постоянный шум от собаки стал проблемой, в первую очередь, надо попытаться решить дело мирно – поговорить с соседом и объяснить ситуацию. Во многих случаях конфликт решается уже на этой стадии, но не все владельцы животных готовы признать свою вину.

Если решить дело мирно не удается, есть несколько способов выхода из ситуации:

1. Обращение к участковому. Согласно ч.2 ст. 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, он обязан в течение суток отреагировать на заявление – провести разъяснительную беседу с хозяином собаки и уведомить заявителя о проведенных мероприятиях. Заявление подается в письменном виде с указанием нарушения и ссылкой на №52-ФЗ, нормы которого нарушаются владельцем животного. Если эта мера не дала результатов и пес по-прежнему доставляет неудобства – участковый вправе выписать его владельцу административный штраф.

2. Обращение к зоозащите. Собака может лаять и выть не только от скуки, но и от боли. Прежде чем решать, куда именно подавать заявление, нужно выяснить условия, в которых она содержится. Если они неблагоприятные (пса вовремя не кормят, он постоянно на привязи, у него нет будки и т.д.), следует обратиться в зоозащиту по факту жестокого обращения с животными. После обращения сотрудники организации также обязаны проверить условия проживания собаки. Если они действительно неблагоприятные, животное будет изъято и проблема постоянного шума будет решена.

3. Жалоба в Роспотребнадзор. После регистрации обращения, сотрудники организации приедут и замерят уровень шума в квартире:

Заявителя.

Хозяина собаки.

После проведения всех манипуляций будет составлен акт о проверке, который в дальнейшем можно приложить к исковому заявлению (если не получится решить проблему на данном этапе).

4. Последний вариант борьбы с хозяином шумной собаки – обращение в суд. Исковое заявление составляется в свободной форме, но с учетом обязательных сведений. Это последняя инстанция для решения конфликта, сюда можно обращаться только если попытки досудебного урегулирования вопроса не дали результатов.

Обращение в суд – наиболее эффективный способ борьбы с нарушением своих прав, позволяющий получить возмещение материального ущерба за понесенные расходы.