Может ли неустойка превышать стоимость товара?

• г. Казань

Может ли неустойка превышать стоимость товара?

Ответы на вопрос (3):

Может ее снижают по 333 гк рф.

Здравствуйте!

Не может. Но чтобы снизить необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).