Отказ ТО от возврата денег за отмененный тур - нарушение прав потребителя?

• г. Ульяновск

Должна была лететь в Турцию в мае месяце, естественно тур аннулировали деньги на депозите. По новому постановлению, ТО должны нам предложить равнозначный тур или вернуть деньги, но по факту предлогают забронировать новый тур с огромной доплатой от 50 тыс рублей это при том что Отель гораздо хуже и дней меньше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

«вынужденный возврат» это является основанием для возмещения провозной платы в полном объёме за несостоявшиеся рейсы независимо от тарифа билетов (п. 231 Федеральных авиационных правил, утверждённых Приказом Минтранса РФ от 28.06.200

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.

Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Потребитель в случае принятия решения об отказе от поездки подает заявление о расторжении договора и отказе от поездки в адрес туроператора, через турагента.

Туроператор рассматривает полученное заявление. Направление заявление осуществляется в соответствии с правилами туроператора (Или нарочным или Почтой России).

Туроператор осуществляет возврат денежных средств (полностью или с учетом фактически понесенных расходов, согласно политике конкретного туроператора).

Ели не согласны то обращаетесь.