Как вернуть купленный за наличные телефон и получить за него деньги?

• г. Орёл

Вчера был куплен телефон за наличные деньги. Сегодня я хотела его вернуть, не понравился. В салоне сказали, что нельзя по закону исправный телефон вернуть и получить назад за него деньги. Скажите, они правы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Нет, неправы. Вы вправе обменять его на аналогичный товар надлежащего качества. В случае отсутствия такого товара Вы вправе потребовать деньги.

Я купила кнопочный телефон, хочу именно его вернуть в салон. Скажите, является ли кнопочный телефон технически сложным устройством?

Да, является технически сложным товаром.

Но исходя из постановления Правительства № 924, чтобы телефон являлся технически сложным, нужно, чтобы он обладал некоторыми качествами: обладал двумя и более функциями, имел сенсорный экран и был для бытового использования. У кнопочного телефона нет сенсорного экрана.

Просто так вернуть любой товар нельзя, независимо от его характеристик, в определенных случаях можно только попросить поменять на другой и то не всегда.

Кнопочный телефон не является технически сложным. Только смартфон является.