Можно ли выехать за границу если есть долг по квартплате?

• г. Бердск

Ребенок 13 лет улетает в Турцию со знакомыми. Будут ли проблемы если у нас долг по кварталате 30000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Долг у ребенка? Есть в отношении 13летнего ребенка исполнительный лист? Пристав возбудил исполнительное производство?

Или должником является знакомый? Запрет на выезд из РФ накладывают только приставы по действительному исполнительному производству.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина.

Никаких сложностей с выездом ребенка не возникнет. Вообще.

Ирина, Бердск, сегодня в 19:36

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Я вчера задавала вопрос о выезде за границу моей дочери и Вы дали мне ответ. Подскажите мне пожалуйста еще раз. У меня сейчас долг по квартире 30000 рублей (фактически это долг по показаниям счетчиков воды, т.к. в прошлом году я не платила за квартиру и воду в связи с рождением ребенка и трудным финансовым положением). Недавно долг по квартире мы погасили, а долг за воду остался. В апреле месяце мне приносили претензию об уплате задолженности за коммунальные услуги, часть я погасила но долг еще остался. Я очень волнуюсь что у ребенка будут проблемы при выезде.

Ирина, запрет на выезд за границу накладывается только в отношении должника и только судебными приставами на основании исполнительного листа. В свою очередь, исполнительный лист выдается только при наличии вступившего в законную силу решения суда.

У Вас нет ни того, ни другого. По закону 13-летний ребенок не несет вообще ни какой ответственности и не может быть должником априори.

Всего доброго.