Негласный надзор - почему участковый продолжает досаждать после отбытия наказания?
199₽ VIP

• г. Москва

Я отбывал наказание за особо тяжкое преступление. 6 лет назад уже как освободился со строгого режима. Нарушений не было. Надзор не давали. Мне постоянно звонит участковый 1-2 раза в месяц бывает приходит и проверяет в общем задрал уже. Говорит что у меня в негласный надзор. Несколько раз приходил в 11 вечера это вообще законно?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если согласно требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" к Вам не был применен административный надзор, то можете просто не отвечать на звонки участкового и слать его лесом. Дверь не открывать. А если у него претензии, то пусть шлет повестку. Вы вправе обжаловать его незаконные действия вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у вас надзора, напишите жалобу на участкового в прокуратуру, просите принять меры. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это не законно, так как административный надзор не установлен. Допускаю, что выполняет устные указания начальства. Что бы прекратить это нарушение прав гражданина РФ,рекомендую обратиться письменно к прокурору района, на предмет законности таких посещений, обосновав и приведя доводы, обращение на основании ст.10 Закона "О прокуратуре",думаю после проверки этого прокуратурой данные посещения прекратятся, так как это прямое нарушение Закона, начиная с конституции, заканчивая приказами МВД.