Может ли бывший муж продать автомобиль в период оспаривания раздела имущества?

• г. Владивосток

Помогите. Пжл, с таким вопросом: был суд по разделу имущества после развода. 15.08.2019 вынесено решение. Бывший муж подал на апелляцию. Я в октябре 2019 подала ходатайство о запрете на регистрационные действия на автомобиль мужа. 09.12.2019 был суд в апелляции. Бывший муж подал в кассацию. Суд был 25.06.2020. Все суды в мою пользу, муж должен был выплатить мне большую денежную сумму. Я обратилась к приставам, чтобы арестовать и продать на аукционе его машину. Оказалось, что он продал свой авто 17 декабря 2019. Больше с него взыскивать нечего. Имел ли он право продавать свою машину, пока дело было в кассации? Могу ли я сейчас через суд отменить сделку купли-продажи его авто и реализовать его через приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете через суд признать договор купли-продажи незаконным.

Здравствуйте, Оксана!

Да, можете. Ваш муж, зная о судебном споре в отношении автомашины, несмотря на вступившие в силу судебные акты, совершил сделку со спорным имуществом.

Тем более, если было удовлетворено Ваше ходатайство

Я в октябре 2019 о запрете на регистрационные действия на автомобиль мужа.

Вполне возможно. Нужно будет доказать что таким образом муж желал избежать оплаты присуждённой судом суммы.