Бампер задний разбили в дороге, соответственно и номера сняли...

• г. Нижний Новгород

Можно ли ездить без заднего номера? Бампер задний разбили в дороге, соответственно и номера сняли... тут же остановил инспектор ГАИ и хочет отправить на штраф-стоянку...

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только к месту стоянки или ремонта. За это нарушение, в случае остановки, всё равно придется отвечать. Если Вы только что попали в аварию, то у Вас на руках должна быть справка о ДТП. По данной справке Вы можете проследовать к месту ремонта. Поскольку данное правонарушение предусматривает такой вид ответственности, как предупреждение, то направление на штрафстоянку не законно.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

11.06.2012 23:01, за ответ на вопрос 1764248

Спасибо огромное!Мужа 2 часа держат в ГАИ - денег хотят...((( спасибо, что всё грамотно изложили. При случае обязательно обратимся.

С уважением, Оксана.

Оксана, спокойствие! Если не получается вытащить мужа из ГАИ, срочно найдите эвакуатор и доставьте машину на эвакуаторе до места стоянки. Потом включите эту сумму в размер ущерба от ДТП. Тут ГАИшники просто ни чего не могут сделать. В крайнем случае - составить протокол на 500 руб. Пусть он сам этого потребует. Вернее, сначала пусть предложит наложить на него ответственность в виде предупреждения, как говорит ст. Кодекса об административных правонарушениях.

Потом его вызовут на комиссию для рассмотрения правонарушения. При рассмотрении дела об административном правонарушении должны быть более адекватные начальники.

Всего доброго.