Каковы права моего сына на наследование квартиры и гражданской жены?

• г. Нижний Новгород

Ображаюсь по поводу квартирного вопроса. С бывшим мужем мы в разводе несколько лет, у нас общий сын 9 лет. Последние 5 лет бывший муж злоупотребляет алкоголем, проживает с сожительницей, ей 61 год, она работает. Муж проживает в приватизированной двухкомнатной квартире, которая досталась ему от матери по наследству. Сын проживает со мной, с отцом регулярно общается. Из наследников еще есть племянник мужа, больше родственников не имеется.

Может ли мой сын рассчитывать на получение квартиры по наследству, или на её часть? Может ли претендовать на квартиру гражданская жена?

Спасибо за ответ.

Людмила валерьевна.

Ответы на вопрос (3):

Единственным наследником на сегодняшний день является ваш сын.

Здравствуйте, Людмила Валерьевна.

Ваш сын является единственным наследником первой очереди по закону после Вашего мужа. При наличии наследников первой очереди, наследники последующих очередей (племянник) к наследованию не призываются. Так что при наследовании по закону собственником квартиры станет только Ваш сын. Но это - в случае отсутствия завещания. Все остальные, в том числе и гражданская жена могут быть наследниками после смерти бывшего мужа в том случае, если он составит завещание в пользу кого-либо. Если Ваш сын на момент его смерти будет являться несовершеннолетним, то, несмотря на наличие завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Эта обязательная доля составит 1/2 квартиры (половина доли, причитающейся при наследовании по закону). Если же он будет совершеннолетним (18 лет), а завещание будет в пользу, например, гражданской жены, то сын ничего не унаследует.

Сын является наследником первой очереди, племянник -второй. Гражданская жена, если не вступит в брак с вашим бывшим мужем, то не будет иметь прав на наследство