Как расчитать налоговый вычет по ипотеке при покупке квартиры 50/50? Ограничения на общую сумму вычета.

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос про налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Покупалась квартира с супругой, 50/50. Предел в 3 млн рублей он на каждого (итого в нашем случае 6) или всего 3 на двоих?

Ответы на вопрос (1):

По закону на каждого полагается 13% с 2 млн. руб. Это 260 т. р. Однако с 1 квартиры вдвоем вам не удастся получить сразу все, либо один, у кого позволяет налоговая база или второй, либо если кто-то из вас уже получал но не выбрал всю положенную сумму, то можете частично получить, но не больше 260 т.р. в сумме с квартиры.

Если же вас интересует именно проценты по ипотеке, то тут тоже либо первый либо второй получает, в зависимости от налоговой базы, так как вы созаемщики. Берете справку в банке, составляете декларацию 3 ндфл, договор по ипотеке и в налоговую, можно за год, можно за 3 года подать сразу. Удачи!)