Однако дальние родственники, с которыми мы не общались, вывезли отца на дачу, зная о дате экспертизы.

• г. Голицыно

После того, как я заметила, что моего отца начали спаивать, я занялась оформлением опеки по недееспособности над отцом, получила определение суда на проведение суд-псих экспертизы. Однако дальние родственники, с которыми мы не общались, вывезли отца на дачу, зная о дате экспертизы. Через неделю нахождения там, он умер от инсульта. После его смерти я обнаружила, что квартира оформлена по договору ренты на неизвестное мне лицо. Как я могу оспорить данный договор. Свидетели подтвердят, что я ухаживала за отцом, и запись разговоров с родственниками, о том, что они препятствуют моему общению с отцом есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда!

Во первых, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора ренты недействительным т.к. был заключен недееспособным лицом. Экспертизу в этом случае проведут по документам. Так же можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора ренты т.к. не выполнялись его условия.

Необходима будет помощь, обращайтесь.

Надежда, здравствуйте! Вы не можете расторгнуть договор ренты, так как он уже прекратил свое действие в связи со смертью Вашего отца. Единственный вариант - это признание договора недействительным. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая и ляжет в основу решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.