Дети воспитывали в детском доме, мать сегодня умерла а квартиру оформила по договору ренты, есть ли смысл её оспорить? Спасибо.

• г. Самара

Дети воспитывали в детском доме, мать сегодня умерла а квартиру оформила по договору ренты, есть ли смысл её оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, смысл есть, так как сделка оспоримая и большая вероятность признать её ничтожной и вступить в наследство.

Добрый вечер, Владимир! В соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом, на имущество указанное в договоре ренты происходит переход права собственности при жизни получателя ренты. Соответственно это имущество не будет входить в наследственную массу.

Такой позиции придерживается и ВС РФ и дополняет, что факт смерти не препятствует государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Факт смерти лишь прекращает обязательства плательщика ренты по ее выплате.