Дети воспитывали в детском доме, мать сегодня умерла а квартиру оформила по договору ренты, есть ли смысл её оспорить? Спасибо.

• г. Самара

Дети воспитывали в детском доме, мать сегодня умерла а квартиру оформила по договору ренты, есть ли смысл её оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, смысл есть, так как сделка оспоримая и большая вероятность признать её ничтожной и вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир! В соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом, на имущество указанное в договоре ренты происходит переход права собственности при жизни получателя ренты. Соответственно это имущество не будет входить в наследственную массу.

Такой позиции придерживается и ВС РФ и дополняет, что факт смерти не препятствует государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Факт смерти лишь прекращает обязательства плательщика ренты по ее выплате.

Спросить
Пожаловаться

У меня была тетя. Тетя умерла. Предварительно при жизни оформила договор ренты на квартиру... полученные денежные средства по ренте моя тетя завещала соседке... суть моего вопроса... могу ли я в суде оспорить завещание на денежные средства от ренты, так как я единственная родственница у своей тетки была и есать, спасибо.

Умерла тетка она сделала договор ренты на квартиры, могу ли я как ее единственная наследница оспорить данную ренту и попытатся отсудить какую то часть в квартире, спасибо.

Знакомая бабушка оформила договор ренты с армянином. Сегодня бабушка умерла, у нее в квартире остался лежачий муж инвалид. Детей у них нет, есть только родной брат. Можно ли оспорить этот договор?

Нас две сестры. Сестра с матерью оформила договор пожизненной ренты с иждивением. Мать умерла могу ли я оспорить и претендовать на наследство.

Он оформил квартиру по договору ренты на сына, обделив других детей. Возможно оспорить в суде договор ренты?

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

В период брака оформили квартиру в ренту. Обязательства по договору ренты мы с супругом не выполняли, выполняла моя мама. Зарегистрирована квартира на меня. Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 данной квартиры, если ни он ни я не выполняли условия договора ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Мать в 2006 году оформила договор пожизненной ренты с своим внуком (сын старшей дочери).

Он стал собственником её квартиры, ещё при жизни. За ней не ухаживал. Она сама этого не хотела.

Наоборот мама нам всем помогала. Нас у ней было три дочери. В 2008 году мама умерла.

Могла ли я или могу оспорить договор пожизненной ренты, после её смерти? Маме во всём этом, помогала старшая сестра. Что моя сестра оформила ренту я об этом не знала.

Можно ли оспорить в суде ренту пожизненного содержания? Моя мать оформила ренту с родственником, но умерла 2008 году, могу ли я сейчас оспорить в суде ренту?

Тема: оспорить завещание.

Бабушка (мать отца ребенка) моего ребенка умерла в 2007-ом. Оставила квартиру, которую, как мне говорили, она оформила по договору ренты на зятя (мужа тетки ребенка). Теперь я узнала, что никакого договора ренты не было. Меня ввели в заблуждение. А было завещание в пользу тетки моего сына. Отец моего сына погиб еще в 2006-ом, то есть, насколько я понимаю, мой ребенок - имел право на часть квартиры. Возможно ли оспорить завещание и претендовать на часть наследства, которая была положена моему ребенку?

Хочу уточнить: мой ребенок - инвалид. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение