Пленум ВАС РФ устанавливает пределы свободы договора

• г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 марта 2014 г. N 16

О СВОБОДЕ ДОГОВОРА И ЕЕ ПРЕДЕЛАХ

ЕСТЬ ЛИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ В ГРАЖДАНСКИХ СУДАХ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, не совсем понятен ваш вопрос. Уточните, пожалуйста, саму ситуацию, в которой вам необходима подборка пленумов. Пленумов очень много разных, и порой и для гражданских и для арбитражных дел можно использовать пленумы другого вышестоящего суда.

Но в Пленумах ВС РФ часто освещаются вопросы на конкретные тематики. Поэтому лучше знать в чем ваша проблема, чтобы порекомендовать что-то более конкретное.

Всего доброго.

"Что-то подобное в гражданских судах" отсутствует.

В смысле - аналогичных разъяснений Верховный Суд РФ не давал.

Поэтому разъяснения ВАС РФ по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ (как это следует из содержания части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ). Поэтому Вы вправе при необходимости обосновывать свою позицию в судебном заседании именно указанными разъяснениями Пленума ВАС РФ, по крайней мере, на сегодняшний день.

Такие дела.