Пленум ВАС РФ устанавливает пределы свободы договора

• г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 марта 2014 г. N 16

О СВОБОДЕ ДОГОВОРА И ЕЕ ПРЕДЕЛАХ

ЕСТЬ ЛИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ В ГРАЖДАНСКИХ СУДАХ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, не совсем понятен ваш вопрос. Уточните, пожалуйста, саму ситуацию, в которой вам необходима подборка пленумов. Пленумов очень много разных, и порой и для гражданских и для арбитражных дел можно использовать пленумы другого вышестоящего суда.

Но в Пленумах ВС РФ часто освещаются вопросы на конкретные тематики. Поэтому лучше знать в чем ваша проблема, чтобы порекомендовать что-то более конкретное.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

"Что-то подобное в гражданских судах" отсутствует.

В смысле - аналогичных разъяснений Верховный Суд РФ не давал.

Поэтому разъяснения ВАС РФ по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ (как это следует из содержания части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ). Поэтому Вы вправе при необходимости обосновывать свою позицию в судебном заседании именно указанными разъяснениями Пленума ВАС РФ, по крайней мере, на сегодняшний день.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли какую-то силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для гражданского суда и где это прописано.

Берутся ли во внимание постановления пленума ВАС РФ при рассмотренни дел судами общей юрисдикции. В частности при рассмотрении дел о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта участнику долевого строительства при намерениях суда уменьшить размер законной и договорной неустойки можно ли привести в аргумент

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2011 г. N 81

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (существует ли разъяснения).

Где можно найти это постановление, если были разъяснения по этому.

Кто может подскажите. Спасибо.

Какой документ важнее? Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 25.05.2014 года №165 или Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 года №18?

Как вы думаете может ли быть применена 333 ст. ГК если был долг 50 тысяч рублей, который погашен в течение 5,5 лет пенсиоером (50% из пенсии), а в результате проценты по 395 ст. ГК составили 60 тысяч рублей, которые предстаит заплатить по иску от потерпевшего в результате ДТП. Какое может быть смягчающее обстоятельство чтобы сумму по 395 ст. ГК можно было уменьшить.

В решении суда за 1999 год есть такая фраза: В соответствии со ст. 395 ГК РФ суммы взыскания подлежат индексации по учетной ставке ЦБ-60% годовых, начиная со дня вступления приговора в законную силу по день фактической выплаты денежных средств.

Поздно уже ссылаться на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 13

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34,

Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000)

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

1. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, ГК РФ) предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Подскажите, действует ли еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Если нет, то каким документом оно отменено, и в какой части. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №6/8 от 1 июля 1996 год? Нет ли в нём изменений?

Можно ли обжаловать приговор, по месту отбывания наказания, вступивший в законную силу, в связи с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации (постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14. в редакции от 23.12.2010 года номер 31, от 30 0 6 2013 номер 30)

Одни говорят постановления высшего арбитражного суда не применимы в обычном гражданском суде. Если применять то по аналогии права. Другие говорят можно применимы и без аналогии права. ТАК ВСЕ ТАКИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА В ГРАЖДАНСКОМ А НЕ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение