Проблемы с канавами и дренажем в СНТ - как соседские постройки могут навредить вашему участку.

• г. Ярославль

Между дорожками в СНТ поливочные трубы и под ними небольшие канавы для стоков воды. У соседа напротив баня (слив с крыши сделан в канаву), многокубовый бассейн, труба диаметром около 10 см вкопана по участку в эту же канаву якобы только для воды с кухни. Мой участок стал совсем болотом так как соседи ниже по склону категорически отказываются прочищать и прокапывать эту межевую (или нет?) канаву чтоб вода уходила в большую канаву СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Как-претензии к СНТ предъявить. Именно оно должно за всем этим следить.

Если они не исправят это добровольно, обратиться к специалисту и сделать заключение об этом, оценить ущерб и взыскать в судебном порядке с СНТ.

Увы, но все СНТ несет перед вами ответственность, так как это общая инфраструктура.

К сожалению, ни Прокуратура, ни ПОлиция, ни Администрация вам в этом не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник участка у меня с одной стороны закопана труба у соседей нет канава часто засоряется чем затрудняет лоток воды из трубы я чистю соседскую канаву за свой счёт чтобы из трубы выходила вода, соседу по участку у которого канава засоряется труба не нравится что вода идёт через него у него тоже закопана труба а участок у него крайний у леса куда выходят воды из канав. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Мимо нашего и соседнего частного дома дома проходит сточная канава. У соседа в канаве лежит труба для обеспечения вьезда. Труба провалилась закупорив канаву. Вода в нашей канаве угрожающе поднялась. Соседи не желают ремонтировать трубу, считает что это задача муниципалитета. Куда обращаться с жалобой? Г. Тверь. Юлия.

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

В СНТ сосед, проживающий напротив моего участка имеет глубокую дренажную канаву вдоль дороги общего пользования между нашими участками в которой постоянно много воды, этот же сосед прокопал под дорогой и положил трубу, в которую сливается вода с его канавы на мой участок, так как мой находится ниже по грунту, тем самым он заболачивает мой участок. Я закапываю трубу, он раскапывает. Имеет ли право сосед так делать?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Председатель СНТ настаивет на прокладке трубы между дачными участками диаметром 30 см под дорогой, для стока грунтовых вод. Родители отказываются, зная что у соседа баня и вода от использования хозяйственных нужд будет поступать через трубу в канаву рядом с забором их участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о канаве между дачными участками. Участок соседа находится выше, наш в низине. Канаву для слива воды со своего участка прокапывать не хочет, вся ливневая вода идёт на наш участок. Что делать в такой ситуации, есть ли закон обязывающий его сделать канаву?

Канаву между нашим участком и следующим ниже после нас мы прокопали и следим за ней.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Вдоль нашего дома нет дренажных канав в доль дорги. Наш участок находится на возвышенности. Отвод воды был сделан по уклону в канаву, выведена труба. Жители участков расположеных ниже трубу затыкают палками и тряпками. Они не хотят что бы наша вода там текла. Подскажите пожалуйста, как правильно отвести воду с участка никому не помешав. С двух сторон участка проходит дорога. Сточных канав нигде нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение