Проблемы с канавами и дренажем в СНТ - как соседские постройки могут навредить вашему участку.

• г. Ярославль

Между дорожками в СНТ поливочные трубы и под ними небольшие канавы для стоков воды. У соседа напротив баня (слив с крыши сделан в канаву), многокубовый бассейн, труба диаметром около 10 см вкопана по участку в эту же канаву якобы только для воды с кухни. Мой участок стал совсем болотом так как соседи ниже по склону категорически отказываются прочищать и прокапывать эту межевую (или нет?) канаву чтоб вода уходила в большую канаву СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Как-претензии к СНТ предъявить. Именно оно должно за всем этим следить.

Если они не исправят это добровольно, обратиться к специалисту и сделать заключение об этом, оценить ущерб и взыскать в судебном порядке с СНТ.

Увы, но все СНТ несет перед вами ответственность, так как это общая инфраструктура.

К сожалению, ни Прокуратура, ни ПОлиция, ни Администрация вам в этом не поможет.