Как правильно определить отступ при строительстве магазина рядом с уже застроенным участком?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Планирую построить магазин, но мой участок привязан к соседскому. На его участке уже стоит магазин, с застройкой 90 процентов, то есть можно сказать застроен по границам. Какой мне необходимо сделать отступ, чтобы не было нарушений. В земельном говорят нужен отступ 6 метров.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Минимальные отступы зданий от границ участка устанавливаются Правилами землепользования застройки. Такие правила устанавливаются каждым муниципальным образованием (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).

Здравствуйте Андрей.

Отступ нужно сделать не менее 6 метров согласно нормативам градостроительного проектирования для планировки жилых зон населенных пунктов Астраханской области (далее –

нормативы) разработаны на основании статьи 7 Градостроительного кодекса

Российской Федерации, статей 9, 10 Закона Астраханской области от 12.11.2007 №

66/2007-ОЗ "Об отдельный вопросах правового регулирования градостроительной

деятельности в Астраханской области", Распоряжение Правительства

Астраханской области от 10.08.2011 № 362-Пр «О подготовке региональных

нормативов градостроительного проектирования для планировки жилых зон населенных пунктов Астраханской области» в

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их

допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

В соответствии со СНиП 2.01.02-85 при коридорной планировке

зданий ширина проезда для обеспечения противопожарных требований при

высоте зданий от отметки пожарного проезда до отметки пола последнего этажа

следует принимать не менее:

- до 13,0 м (до 5 этажей) – 3,5 м с разъездными карманами;

- от 13,0 до 46,0 м (от 6 до 16) этажей – 4,2 м.

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным

подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Расстояние от края проезда до стены здания следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включительно и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой

зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и

осуществлять рядовую посадку деревьев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, отдельных требований к нежилым зданиям не установлено, поэтому следует руководствоваться "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) согласно его положениям:

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
На этот документ они и ссылаются, т.е. Вам следует тем же руководствоваться при строительстве.

Это лучший ответ

Это Ваш сосед погорячился, это он должен был строить в 3-х метрах от границ участка и Вы бы отступили 3 метра от границы участка, вот и было бы 6 метров, необходимых. Так что решайте с соседом, если у него не закончено строительство. Напомните ему, что пока Вы не дадите согласия, его обьект не введут в эксплуатацию, он нарушил правила застройки.

Об отдельных вопросах правового регулирования градостроительной деятельности в Астраханской области (с изменениями на 13 июля 2020 года)

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 66/2007-ОЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Понимаете, нет такого "универсального закона", в который можно было бы посмотреть чтобы там было написано - 6 метров.

Ситуации же разные бывают.

Разные Правила землепользования и застройки в городах.

Разные документы на землю есть.

Разные объекты.

Вы поймите, что надо их смотреть в совокупности.

Более того расстояние зависит еще и от того что построено на участке и что планируете строить.

Есть же еще противопожарные нормы.

В Вашем случае оптимальный вариант такой. Специалисты по расстояниям и строительству на данном этапе - это проектные организации.

Идите в любую из них с документами и они оценят Вам возможность строительства исходя из Ваших документов.

А так на сайте сидеть гадать - толку мало будет.

Работать надо именно с документами.

А про шесть метров действительно есть "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94), атм пункт 5.3.8. Но это жилищное строительство.

Может быть в администрации просто перепутали.

Вы же тоже туда наверное без документов приходили. И просто спросили. Ну они просто ответили, особо не вникая.