Как правильно определить отступ при строительстве магазина рядом с уже застроенным участком?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Планирую построить магазин, но мой участок привязан к соседскому. На его участке уже стоит магазин, с застройкой 90 процентов, то есть можно сказать застроен по границам. Какой мне необходимо сделать отступ, чтобы не было нарушений. В земельном говорят нужен отступ 6 метров.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Минимальные отступы зданий от границ участка устанавливаются Правилами землепользования застройки. Такие правила устанавливаются каждым муниципальным образованием (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.

Отступ нужно сделать не менее 6 метров согласно нормативам градостроительного проектирования для планировки жилых зон населенных пунктов Астраханской области (далее –

нормативы) разработаны на основании статьи 7 Градостроительного кодекса

Российской Федерации, статей 9, 10 Закона Астраханской области от 12.11.2007 №

66/2007-ОЗ "Об отдельный вопросах правового регулирования градостроительной

деятельности в Астраханской области", Распоряжение Правительства

Астраханской области от 10.08.2011 № 362-Пр «О подготовке региональных

нормативов градостроительного проектирования для планировки жилых зон населенных пунктов Астраханской области» в

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их

допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

В соответствии со СНиП 2.01.02-85 при коридорной планировке

зданий ширина проезда для обеспечения противопожарных требований при

высоте зданий от отметки пожарного проезда до отметки пола последнего этажа

следует принимать не менее:

- до 13,0 м (до 5 этажей) – 3,5 м с разъездными карманами;

- от 13,0 до 46,0 м (от 6 до 16) этажей – 4,2 м.

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным

подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Расстояние от края проезда до стены здания следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включительно и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой

зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и

осуществлять рядовую посадку деревьев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, отдельных требований к нежилым зданиям не установлено, поэтому следует руководствоваться "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) согласно его положениям:

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
На этот документ они и ссылаются, т.е. Вам следует тем же руководствоваться при строительстве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это Ваш сосед погорячился, это он должен был строить в 3-х метрах от границ участка и Вы бы отступили 3 метра от границы участка, вот и было бы 6 метров, необходимых. Так что решайте с соседом, если у него не закончено строительство. Напомните ему, что пока Вы не дадите согласия, его обьект не введут в эксплуатацию, он нарушил правила застройки.

Об отдельных вопросах правового регулирования градостроительной деятельности в Астраханской области (с изменениями на 13 июля 2020 года)

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 66/2007-ОЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Понимаете, нет такого "универсального закона", в который можно было бы посмотреть чтобы там было написано - 6 метров.

Ситуации же разные бывают.

Разные Правила землепользования и застройки в городах.

Разные документы на землю есть.

Разные объекты.

Вы поймите, что надо их смотреть в совокупности.

Более того расстояние зависит еще и от того что построено на участке и что планируете строить.

Есть же еще противопожарные нормы.

В Вашем случае оптимальный вариант такой. Специалисты по расстояниям и строительству на данном этапе - это проектные организации.

Идите в любую из них с документами и они оценят Вам возможность строительства исходя из Ваших документов.

А так на сайте сидеть гадать - толку мало будет.

Работать надо именно с документами.

А про шесть метров действительно есть "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94), атм пункт 5.3.8. Но это жилищное строительство.

Может быть в администрации просто перепутали.

Вы же тоже туда наверное без документов приходили. И просто спросили. Ну они просто ответили, особо не вникая.

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок 6,3 соток на СНТ в г. Ростове-на-Дону и планирую построит частный дом. Прежде чем построит дом я вызвал инженера геодезиста чтобы вынесли поворотных точек границ зем. участка, а точнее для выноса точек границ в натуру, чтобы дом вписался строго указанных размерах по чертежу. В результате оказалось что граница моего участка проходят в 0,5 метров по соседскому участку, а точнее соседа граница участка проходят по моему участку на 0,5 метров. И геодезист говорит если участок соседа приватизированный то есть в собственности то вопрос никак не решит, действительно участки у соседа и у меня приватизированные. И я хочу у Вас спросит с юридической точки зрения как можно восстановить граница своего участка.

Приобрели участок в Крыму размером 1 сотка. Назначение земли Малоэтажная жилая застройка. При строительстве дома 2 этажа, какой отступ необходимо сделать от границ участка. Возможно ли построить дом по границам?

Ставлю на кадастр земельный участок, мой участок является смежным соседнему земельному участку (одна граница), тот земельный участок уже стоит на кадастре. Подскажите необходимо ли согласовывать с ним границу земельного участка (просто с соседом есть разногласия)?

При решении вопроса о границах земельного участка, часть дома стоит на соседском а часть на неоформленном земельном участке, имеет ли юридическую силу, как дом.

Я приобрел участок под ИЖС, хочу построить на нем дом. Проблема состоит в том, что если соблюдать отступы от межи по 3 метра, то фасад дома будет очень узким, потому что ширина участка всего 12 метров. Как можно отступ от межи сделать поменьше 3-х метров?

На своем земельном участке хочу построить магазин. Участок разграничила на 2 доли. На одной магазин, на второй - жилой дом. Сколько метров отступать от жилого дома при постройке хозяйствейного магазина?

Если на земельном участке со старым домом стоит категория - эксплуатация... дадут ли нам разрешение на строительство нового дома. Т.к. другой дом очень старый - 1956 года? Можно ли построить новый дом в границах зем. участка, соблюдая новые правила отступа или обязательно в границах дома? Какие ограничения могут быть с марта 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок общественно деловая зона. Хочу построить банкетный зал. Разрешение на строительство уже есть. Отступ от соседей 50 см по проекту. У них магазин. Теперь они запрещают мне строительство требуют отступить от их магазина 3 м, что невозможно, там ширина выхода на улицу 5 м. Межа участка идет по внешней стене их магазина. Застройка старая, мой участок привязывался к их уже существующему магазину.

К соседскомуучастку есть только узкий проход шириной один метр вдоль моего участка. Он требует расширить его за счет моего участка до четырёх метров чтобы можно было проезжать на машине. Обязан ли я предоставить ему такой проезд, если уже есть проход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение