После выплаты кредита - коллекторская фирма требует взыскать 21 тыс. рублей, как оспорить решение мирового судьи?

• г. Красноярск

В 2012 году выплатила кредит. На днях с суда пришло решение, что в пользу коллекторской фирмы взыскать с меня 21 тыс. Якобы у меня осталась задолженность и банк её передал 3 лицу. Кредит был мной оплачен, документов уже нет на него, так как это было ещё в 2020 году. Как оформить апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Мировой судья мог вынести решение или судебный приказ, соответственно в каждом случае порядок действия разный. Надо разобраться, что за судебный акт вынесен в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Что конкретно Вы получили: судебный приказ или заочное решение?

Если заочное решение, то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения; если судебный приказ, то возражения на него в течение 10 дней.

См.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд не позднее чем через 10 дней без учета нерабочих дней возражения относительно исполения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это должна быть не апелляционная жалоба!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Спросить
Пожаловаться

Был взят авто в 2010 в кредит в 2011 попали в дтп страховая компания, выплатила сумму долга в 2012 банк предьявил задолженость в сумме 86 тыс в суд по решению суда нужно было выплатить сумму задолженности и с 2012 года полное молчание как от банка так и от суд приставовв 2016 гприставы приехали и наложили арест на 2 авто правомерны ли были действия суд приставов и что делать дальше.

Я брал кредит на 10 лет с 22.09.2011 по 2021 г. Временно не мог оплачивать задолженность по кредиту Оплатил задолженность по кредиту по решению суда. Суд был 29.12.2015 по инициативе третьего лица НАО " Первое коллекторское бюро" отдельным производством Бюро подавало иск на проценты на этот кредит через мирового судью, в чем ему было отказано, Бюро обратилось в Народный суд, народный суд оставил решение мирового суда без изменений. После того как я оплатил кредит 31.03.2018. это же коллекторское бюро подало иск в народный суд по оплате задолженности по процентам, Суд 02.10.2018 принял сторону бюро и вынес решение об выплате процентов. Могу ли я подать жалобу на решение суда.

Подавала в 2018 году апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Госпошлина уплачена, все это было в 2018 году. Далее никакой реакции не было.

Сейчас пришел исполнительный лист по решению мирового судьи с 2018 года. А как же апелляционная жалоба?

У меня сложилась критическая ситуация, 23.09.08 было вынесено решение мировым судьёй по делу о разделе совместно нажитого имущества в резолютивной форме. 2.10.08 я получила решение в окончательной форме и 10.10.08 подала апелляционную жалобу. В декабре ответчик подал жалобу в городской суд на решение мирового судьи, что я упустила сроки, якобы окончательное решение было изготовлено 28.09.08 (в Башкирии 28, 29, 30 числа сентября были праздничными, согласно постановлению Курултая). 5.03.2009 городским судьёй жалоба ответчика была удовлетворена (невзирая на предоставленные мной доводы) с невозможностью подачи мной жалобы в кассационном порядке. Я подала 2 надзорные жалобы: на определение городского судьи и на решение мирового судьи, так как уже подходили сроки в 6 месяцев (сроки, по которым я могу обжаловать решение мирового судьи в надзорном порядке). Надзорную жалобу на решение мирового судьи мне вернули без рассмотрения по существу, ввиду того, что не была рассмотрена апелляционная жалоба в городском суде, но я не могу обжаловать в городском суде, так мне отказали ввиду пропуска сроков. Но если Верховный Суд не отменит решение городского судьи, я не на что не могу уже претендовать.

Убедительно прошу срочно ответить мне, тк через 2 дня проходит 10 дневный срок, как мне вернули жалобу из Верховного Суда.

Решением мирового судьи от 2010 года предписано вернуть задолженность по кредиту. Уладить вопрос с банком не удалось, впоследствии "банк лопнул". Кредитное дело попало в коллекторское агенство. При этом кредитная история " чиста". Влияет ли на отрицательное решение банка о выдаче кредита не исполненное решение мирового судьи?

В октябре 2013 года был оформлен кредит у банка, до 2014 года исправно платился, далее банк списал кредит, так как тело кредита было полностью закрыто в 2016 году и переуступил право взыскания задолженности по процентам колекторскому агентству, в декабре 2020 года агенство подало исковое заявление в суд, я о нем уведомлена не была, 2.08.21 года судебные пристава наложили судебную задолженность в размере 52 тыс. р. Можно ли оспорить данное решение в суде?

Было решение мирового судьи которое меня не устроило, я подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд который, вынес решение 09.10.09 г. об отмене решения мирового судьи об уменьшении возмещения мной материального ущерба. Через три дня решение об отмене решения мирового судьи было у мирового судьи. Сегодня 11.03.10 г., мировой судья определение об отмене своего решения не вынес. Возможно ли как-то повлиять на ускорение действий мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке Восточный у меня был кредит. Сумма 200 тыс. Банк не подал в суд, а передал коллектором. Было вынесено решение на основании их заявления на 20 тыс. Это решение мирового судьи я исполнила, с зарплаты у меня удерживал по закону пристава. В заявлении коллектора указали, что в дальнейшем они имеют право ещё не один раз подавать, что бы я выплатила долг 200 тыс. Решение судьи на выплату 20 тыс. было выполнено. Как мне правильно поступить, ведь последний платёж по кредиту был в 2013 году. 20 тыс я выплатила, а как мне правильно поступить на оставшиеся. Ведь срок давности прошёл. Должна ли я выплачивать оставшуюся сумму или мне подавать в суд на истечение срок давности самой. Или ждать пока они сами подадут. И могу ли я применить статью о сроке давности по кредиту в суде. Спасибо.

Была кредитная карта в 2014 году, по ней образовалась задолженность, которую не платила. Банк в 2016 году передал дела коллектором. В коллекторской фирме, мною было все выплачено. На сегодняшний день у меня арестовали карту, где написано судебное взыскание от банка той самой карточки. В банк позвонила, сказали что дело закрыто и я ничего не должна, в коллекторском агентстве так же подтвердили что нет задолженности. У приставов нет моего дела. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение