Как вывезти автомобиль из России в Украину без декларанта?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Автомобиль ввезен по украинцем (имеющим второе российское гражданство).

В настоящий момент он (автомобиль) находится на хранении у родителей граждан России. Как родителям произвести вывоз авто обратно (без декларанта) на территорию Украины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эдуард

Если вы при временном ввозе уплатили обеспечительный взнос ы порядке п.5 ст. 271 ТК ЕАЭС (ст.64 ТК ЕАЭС) , то можно оформить доверенность на родителя в порядке п.8 пп 2 ст.264 ТК ЕАЭС для вывоза тс на территорию Украины

Если вы обеспечительный платеж не вносили при временном ввозе, то вывезти автомобиль никак не получиться в режиме вывоза по временному ввозу

Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу в случаях, установленных пунктами 8 и 9 настоящей статьи, не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные настоящей статьей, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования п.13 ст.264 ТК ЕАЭС

П.7 ст.264 ТК ЕАЭС - Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

В соответствиис п.5 ст.271 ТК ЕАЭС

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, указанными в пункте 1 статьи 63 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард! Согласно пп.2 пункта 8 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке.

В силу пункта 6 той же статьи:

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Т.е. речь идет о том, что ввоз и вывоз транспортного средства осуществляет декларант, а пользование возможно с учетом указанных допущений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.264, 271 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) требования об обязательном декларировании нет.

Если обязательные сборы были уплачены при ввозе, то автомобиль личного пользования можно ввозить

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

4. Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли ограничения пребывания украинского автомобиля на территории России (как для граждан Украины). Сколько времени после пересечения границы автомобиль может находиться в России без выезда на Украину?

Я приехал с Украины на авто. Оформил и получил Российское гражданство... Автомобиль не растамаживают... у меня хотят приехать и забрать на Украину его (знакомые) . Как и где мне оформить генеральную доверенность (в Брянской обл.) для вывоза автомобиля обратно в Украину.

Я, гражданка Украины, переехала в РФ на собственном, купленном в Украине авто, Я собираюсь менять гражданство на российское, как родившаяся на территории Российской Федерации - как правильно мне перерегистрировать мой собственный автомобиль?

Я приехал с Украины на авто. Оформил и получил Российское гражданство. .. Автомобиль не растамаживают... у меня хотят приехать и забрать на Украину его (знакомые) . Как и где мне оформить генеральную доверенность (в Брянской обл.) для вывоза автомобиля обратно в Украину. (Но наш городской нотариус сказал - Что оформлением заграничных авто. Не занимаются).

У меня такой вопрос. Какое гражданство получит ребенок, рожденный на территории Российской Федерации, если оба родителя граждане Украины, и в данный момент гражданство ребенку на Украине получить сложно, так как идет военная обстановка?

Я приехал в 1996 году с Украины с Донецка на момент с этого времени территорию Российской Федерации не покидал проживал с родителями на данный момент является сестра гражданином России до этого являлся отец гражданином России учился в школе в Российской до 3 класса на нахожусь в психиатрической больнице на территории Российской Федерации с 2006 года Помогите пожалуйста как получить российское гражданство.

Мои родители граждане россии. Я гражданин Украины. Хочу переехать в Россию для ухода за престарелыми родителями. Как мне получить Российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем граждане Украины. Родились и учились в советской России.

Имеем нетрудоспособных родителей граждан Российской Федерации.

В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Федерации в упрощенном порядке (ст.14 п.1 Закона "О гражданстве",1992 г). спустя год после получения вида на жительство?

Возможен ли более ускоренный путь?

Спасибо.

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Моя жена имеет как Российское так и Грузинское гражданство.

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение