Семья из двух сел раздумывает о переезде в город - возможность получения служебного жилья и причины изменения места регистрации

• г. Самара

Муж устроился по контракту в соседнее село, расстояние между сёлами 10 км. В детстве муж и я (жена) участвовали в приватизации. Есть 1 общий ребёнок, беременна вторым. У мужа 27 кв.м-жилая площадь, не жилая 46. У меня в документе почему-то указана только жилая площадь 37. 8 кв.м (с учётом кухни и коридора, а так же туалета). Проживаем у мужа с родителями. Итого в квартире прописано 5 человек. В моей квартире прописано 8 человек и проживают 7. Хотим переехать в город (40 км от места регистрации) на служебное жилье, тк скоро родится ребёнок. Могут ли нам отказать в предоставлении служебного жилья и почему? Место регистрации изменилось, тк сказали прописать я при штабе, те в городе, где мы хотим получить жилье.

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, необеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, из смысла изложенного следует, что только при отсутствии какого-либо жилья по месту прохождения военной службы или в близлежащих к месту службы населенных пунктах военнослужащий имеет право на обеспечение его служебным жильем. Такое толкование перечисленных норм дано Верховным Судом Российской Федерации в кассационном определении от 24 января 2017 года № 202-КГ 16-16, в котором также указано, что отнесение конкретного населенного пункта к близлежащим определяется не только непосредственной близостью к месту службы, но и наличием разветвлённой инфраструктуры, обеспечивающей регулярное транспортное сообщение между ними.

Поскольку Ваш супруг имеет права пользования жилым помещением своих родителей, расположенном в близлежащем населенном пункте, то он не может претендовать на обеспечение служебным жильем.

При этом, следует иметь ввиду, что супруг и члены его семьи обеспечены жилым помещением менее учётной нормы, в данном случае не может быть принято во внимание, поскольку действующее законодательство, в том числе ч. 2 ст. 99 ЖК РФ, не устанавливает учетную норму для определения нуждаемости военнослужащих в служебных жилых помещениях.