Дочь получает пенсию социальную по потере кормильца, можно ли ей подработать по гражданскому договору?

• г. Нижний Новгород

Дочь получает пенсию социальную по потере кормильца, можно ли ей подработать по гражданскому договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша дочь устроится на работу официально, то есть, если работодатель за неё будет перечислять все обязательные взносы в налоговую инспекцию и в пенсионный и другие социальные фонды, то выплата пенсии по потере кормильца прекратится. Если она будет подрабатывать неофициально, то есть без обязательных отчислений со стороны работодателя, то выплата пенсии продолжится. Но вы должны сознавать, что если факт работы станет известен в пенсионном фонде, то вам придётся вернуть государству всю сумму незаконно полученной пенсии. Поскольку пенсия по потере кормильца выплачивается только иждивенцам. А работающий человек иждивенцем уже не является.