Возможно ли уменьшить сумму задолженности по ЖКХ при получении исполнительного листа на 80 000 рублей?

• г. Иваново

Пришел исполнительный лист, по задолженностям по оплате за жкх. Сумма 80000. Но на данный момент сумма задолженности перед ук составляет уже 21000. Можно ли уменьшить эту сумму? Исполн тельное производство чтобы начислялось на реальную сумму, а не на начальную.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования этого суд. акта.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Передайте судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие частичную оплату за спорный период.

Они не вправе предьявить лист на эту сумму. А вы вправе представить документы об оплате.