Как сделать чтобы коллекторы не звонили не писали родственникасюм.

• г. Казань

Как сделать чтобы коллекторы не звонили не писали родственникасюм.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

В связи с этим, третье лицо может направить коллекторскому агентству заявление о несогласии на осуществление взаимодействия.

Здравствуйте, согласно ст.7 ФЗ о коллекторах (он же 230-ФЗ от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), коллекторы не могут звонить должнику чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц; присылать смс, голосовые сообщения чаще двух раз в сутки, четырех раз в неделю, 16 раз в месяц; лично приходить для общения чаще четырех раз в месяц. Ограничения по количеству и частоте отсутствуют лишь для отправки писем. Также закон не позволяет вводить должника в заблуждение относительно правовой природы и сроков. Исполнения долгового обязательства, размера неисполненного обязательства и последствий его неисполнения, относительно передачи дела в суд, возможности использования мер административного и уголовно-процессуального воздействия на должника или уголовного преследования последнего. Если коллектор не выполняет требований закона, то вы вправе обратиться с жалобой в различные надзорные инстанции или правоохранительные органы. Жалобу можно подать в зависимости от характера нарушений в такие организации, как ФССП России, национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Роспотребнадзор, прокуратура, полиция и другие. В 2020 году кредиторы не имеют права звонить со скрытых номеров или писать СМС

При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если коллектор пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу. Родственникам коллекторы вообще не должны звонить, согласно положениям ФЗ.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

________________________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

должника об отзыве согласия на осуществление взаимодействия с третьими лицами

Заявитель (фамилия, имя и отчество (при наличии) _________________________________________

Документ, удостоверяющий личность заявителя: _________________________________________________

серия номер выдан « » г.

(кем выдан) Адрес места жительства заявителя:

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

Согласно ч.7 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Отзываю согласие на взаимодействие при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, возникшей из договора____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с фио телефон _____________________________________________________________________________

Уведомление составлено «__»______________2020 года Подпись заявителя ________________