Сестра мужа требует наследственные права на квартиру, выкупленную за маткапитал - что делать?

• г. Екатеринбург

У мужа с его матерью была квартира у них там по 1/2,так вот 1/2 я в 2018 у нее выкупила за маткапитал (с долгами за жилплощадь)т. е ее долги перешли мне. На эти деньги ей купили жильё.В этом году она умерла, у мужа есть сестра они в скором времени вступят в наследство. Оказывается эти 2 года наша коммунальная компания вычитала у матери за нашу квартиру деньги с пенсии хотя в договоре купли продажи прописано что все долги переходят мне. Сейчас сестра мужа говорит что будет вступать в наследство не только на то жилье где проживала мать, но и на нашу квартиру т.к видите она имеет на это право потому что у ее матери вычитали пенсию из за нас. Подскажите имеет ли она право на наше жильё?

Ответы на вопрос (3):

Ну, нет, конечно, не имеет она никаких прав, это глупости полные.

А управляющая правильно делала, так как ваши договоренности её не касаются, а платит тот, кто был собственником за период, когда образовались долги.

Марина, нет она не имеет право на ваше жилье, ведь ей для этого придется в судебном порядке оспаривать договор купли-продажи, по которому вы купили за материнский капитал у свекрови ее долю. Суд на это не пойдет. И ПФР не согласится.

Если вы оплатили коммунальные услуги, а с пенсии свекрови их также взыскивали, т.е. УК получала двойную плату, ей нужно судиться с УК, как наследнице взыскивать с них неосновательное обогащение - половину суммы, уплаченной вашей свекровью за эти годы в УК за проданную вам долю, т.к. она наследница 1/2 части наследственного имущества. На второю часть этой суммы неосновательного обогащения может претендовать ваш муж.

Марина,

Наследовать можно то имущество, собственником которого был наследодатель.

Собственником Вашей квартиры на день смерти наследодатель не была, т.к. Вы долю у нее выкупили. Соответственно, в наследственную массу эта квартира не войдет.