Жильцы дома в Ярцево жалуются на несправедливые счета за вывоз мусора - что делать?

• г. Смоленск

На связи город Ярцево Смоленская область ул. Старозавопье дом 11.

С января 2019 года не присылали квитанции за вывоз мусора. Жильцы были прописаны по другим адресам. Собственником дома был завод, в доме жильцы имели временную прописку. С ноября 2019 года собственником стала городская администрация, жильцы прописались на постоянной основе по договору соцнайма лишь в мае - июне 2020 года. И тут мусорный бизнес присылает свои квитанции за полтора года, где на человека начислено 1733 рублей. За полтора года у семьи в 3 человека вышло 5200 рублей, у семьи 4 человека 7000. У многодетных семей вообще вышло 10000 рублей. Насколько это законно, и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, в этой ситуации нужно сначала ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), а потом уже ДУМАТЬ, что делать.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

В-третьих, в данной ситуации возможно воспользоваться Разделом XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354. В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не так и просто, но в некоторых случаях возможно.

Всего Вам доброго.