Необходимость узаконения пристройки, которая была преобразована из нежилой в жилую площадь.

• г. Владимир

Если пристройка входит в технический план дома построенного в 40-50 годах, но как нежилая. Ее просто утеплили, не меняя площади и сделали жилой площадью, надо ли узаконивать данное увеличение жилой площади.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отдельно узаканивать не надо. Так как пристройка входит в состав жилого дома. У вас не перепланировка и не реконструкция дома, при которых надо вносить изменения в тех. план.

Надежда Васильевна, а в чем заключалось утепление? Если вы поставили батареи кроме утепления стен, то получается реконструкция. Ведь у вас изменился размер жилой площади. А кроме этого изменился контур отопления. Если решите продавать - нужно будет узаконивать в судебном порядке и брать заключение о том, что произведенные изменения не нарушают СНиП и Противопожарные правила и не угрожают жизни и здоровью граждан.