Приобретение и перевод в жилой дом дома с мансардой и подвалом в садоводческом товариществе - изменение площади и оформление технического паспорта

• г. Краснодар

Купили жилое строение в садоводческом товариществе (назначение жилое). Одноэтажный дом с мансардой и подвалом общей площадью 135 м 2. Сделали небольшую перепланировку (снесли не несущую стену в пол кирпича) площадь изменилась на 0,3 м 2. Заказали технический паспорт (сказали что технический план не нужен). Хотим перевести в жилой дом (для прописки) и оформить изменение площади. Проживаем там круглогодично, есть все коммуникации (отопление, вода, канализация, газ-балоный, свет).

Ответы на вопрос (1):

Наиболее оптимальный вариант по срокам и затратам - это признание садового дома жилым строением, пригодным для проживания с правом регистрации по месту жительства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть проект перепланировки, утверждённый Мосжилинспекцией, есть Техплан, изменения внесены в ЕГРН. Перепланировка не привела к изменению общей площади. В БТИ при этом не обращались. Обратились в БТИ позже для продажи квартиры. Сделали обмер. Выдали техпаспорт. Общая площадь не изменилась. Но внутри общей все размеры разные. Это нормально. Что-то надо с этим делать.

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

Дом жилой отопление газ, вода, канализация, свет назначение дома: жилое, категория земель: земли населённых пунктов - объекты садоводческих, огороднических и дачных хозяйств? Спасибо.

Мы сделали ремонт и незаконно снесли одну перегородку, перегородка (стена) не несущая, но общая площадь квартиры изменилась на 0,3 метра. Сейчас есть необходимость продать квартиру, нужно ли переделывать все документы из-за изменения. Изменения площади и самовольная перепланировка зафиксированы в тех. паспорте.

Хотим купить в жилом доме площадь, на техэтаже, по документам это площадь для сушки белья, у хозяина есть свидетельство на собственность. Сможем ли мы потом оформить документы на жилое, там есть канализация, водопровод, отопление.

В садоводческом товариществе стоит дом с назначением жилое строение и наименованием садовый дом, хочу сделать прописку. Какие документы надо собрать и куда обратится, чтоб перевести мой дом в жилой.

Получили по наследству дом в деревне. При получении свидетельства на собственность в кадастровой палате потребовали сделать технический план дома, так как общая жилая площадь не совпала с тем, что было в кадастровом паспорте. Но это было на основании приказа министерства о признании общей жилой площадью вместе с постройками. Изменений в строение не вносилось. Правы ли работники кадастровой палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом в деревне жилая площадь её 30 кв.м. все документы на этот дом у нас есть, но мы решили разделить жилую площадь на пополам и построили стену кирпичную одну сторону зделали жилой другую верандой. Как нам внести изменения в технический паспорт и куда нам идти?

При подаче декларации на дачу (Дачная амнистия), была допущена ошибка: указано, что дом одноэтажный площадью 30,80 кв.м, а дом одноэтажный с мансардой, площадь указана верно с учетом площади мансарды. Как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение