Какой налог нужно уплатить при продаже квартиры по наследству за меньшую сумму?

• г. Москва

Скажите, надо ли уплачивать налог и с какой суммы, если продать квартиру полученную по наследству (получили свидетельство 2 месяца назад). Кадастровая ст-ть 8 млн., продаём за 7 млн.

Ответьте, пожалуйста, на мой е-майл elniki@mail.com

Ответы на вопрос (6):

Слишком большая сумма. Не лучше подождать три года?

Налог с СуммаПродажи (7 млн. руб.) - Вычет (1 млн. руб.). Итого: налог - 780 тыс. руб.

Вы пишете "получили свидетельство"... Сколько собственников?

Проще продать квартиру разными договорами (каждый со-собственник отдельным договором), тогда не облагаемый миллион налогом будет у каждого из продавцов, а не один на двоих.

2 собственника. А если один собственник сделает дарственную на второго собственника?

А если один собственник продаст другому только за 2 млн.? или за 1 млн.?

Надо будет платить налог.

Если цена продажи составит ниже 70% от кадастровой стоимости, то налоговая будет считать налог от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Ваша доля по кадастровой стоимости равна 4 000 000,00. Следовательно, цена продажи должна быть не меньше 2 800 000,00. Если продадите за 1 млн. или за 2 млн., то налоговая в любом случае будет считать НДФЛ от 2 800 000,00, что составит 364 000,00 рублей.