Временной период владения наследственной квартирой и налог при ее продаже

• г. Саратов

Продаем квартиру полученную в наследство нам с братом в равных долях, свидетельство о наследстве получено 4 года назад, а оформление в регпалате и получение свидетельства о собственности произошло пол года назад. Вопрос таков: сколько времени квартира находится в собственности и какой налог мы заплатим при продаже.

Ответы на вопрос (2):

В собственности пол года, а налог с продажи у вас не будет, так как вы получили в собственность по наследству. Если бы вы купили квартиру, то налог был бы при продаже в течении 3 х лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть право собственности на квартиру у Вас возникло 4 года назад.