Продажа квартиры с полученным свидетельством на себя - нужно ли платить налог?

• г. Таганрог

Квартира по дог. к-п приобретена 18 лет назад моей мамой. Я и брат были зарегистрированы в квартире. После смерти мамы вступили в наследство и зарегистрировали квартиру по 1/2.По дог. к-п выкупила у брата и получила свидетельство на себя. Сейчас хочу продать квартиру. Буду ли платить налог, если свидетельство получено один месяц назад. Сумма больше 1 млн. руб.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будете платить. Только неясно у брата вы месяц назад купили или и с момента оформления наследства первой доли 3 лет не прошло??

Если с момента получения прав на долю по завещанию прошло более 3 лет, то налога с 1/2 суммы продажи не будет. Если прошло менее 3 лет, то можете получить налоговый вычет в размере 500 000 р.

Если долю брата приобрели менее 3 лет назад, то 1/2 суммы продажи можете уменьшить на стоимость покупки данной доли или применить налоговый вычет в размере 500 000 р.