Безработица после переноса точки - можно ли требовать компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в торговой сети "Сырная лавка".Наш павильон закрыли из за маленьких выручек. Его решено было перенести на другое место, где больше проходимость. Нас с напарницей отправили в отпуск за свой счет на неопределенное время. Каждую неделю я звонила менеджеру узнать когда откроется наша точка. Ответ всегда был один и тот же: идут работы. Спустя месяц мне сообщили, что на нашей точке будут работать другие продавцы. Напарнице нашли место на одной из других точек. Мне предложили написать заявление по собственному желанию. Скажите имею ли я право получить компенсацию за вынужденный месяц без работы при увольнениии.

Ответы на вопрос (13):

Татьяна, доброго времени суток!

Разумеется, см. ТК РФ Статья 234 "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться."

И увольнение только по соглашению сторон с выходным пособием минимум 2 оклада.

Спросить
Пожаловаться

А если будут настаивать писать заявление не по соглашению сторон а по собственному желанию? Компенсацию тоже в таком случае я смогу получить? И что делать, если мне не выплатят компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Никакой компенсации при увольнении по собственному желанию вы не получите. Не позволяйте работодателю "раздавить вас авторитетом". Когда речь об увольнении или изменении трудового договора - вы равные стороны, он не может вам говорить, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, нет, в таком случае вы не получите компенсацию. Просите, чтобы вам выдали официальное уведомление о сокращении - тогда только сможете рассчитывать на компенсацию. Такое уведомление должно выдаваться работнику за 2 месяца до предполагаемого сокращения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 234 "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться."

Я читала ст.77, 234 ТК об увольнении и выплаты компенсации. Там написано, что компенсация такая выплачивается при увольнении как по соглашению сторон, так и при при увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вы правильно пишете, что компенсация выплачивается при увольнении по соглашению сторон.

т.е. она может быть выплачена, если стороны заключат такое соглашение.

А я написала о случаях, когда компенсация выплачивается независимо от соглашения сторон, т.е. при официальном сокращении в соответствии с ТК РФ.

Опять же, при сокращении работодатель обязан вам выплачивать ваш средний заработок в течение 2 месяцев с момента сокращения.

При соглашении компенсация может быть другой, в меньшую сторону, а может и равняться выплатам при сокращении.

В ст. 234 ТК РФ ни слова нет о компенсации при увольнении по собственному желанию, вы неправильно толкуете норму. Там речь идет о выплатах в случае незаконного увольнения. Ну, например, работодатель уволил вас за прогул, не взяв с вас объяснительную, а ваш прогул был связан с некой экстремальной жизненной ситуацией (в больницу попали, без сознания). Вот в таком случае можно требовать компенсацию. Так что не поддавайтесь на провокации работодателя и не рассчитывайте на компенсации при увольнении по собственному - это самообман, обман и введение в заблуждение. Что угодно, только не правда.

Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

А как уволиться по согласованию сторон?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в вашем вопросе и содержится ответ) - договариваться. Если не получается, то требуйте сокращения.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае боюсь это не получится:)

Спросить
Пожаловаться

Да что вы говорите! Договориться всегда можно.

Спросить
Пожаловаться

Вас просто начнут пугать выговорами, увольнением за прогул и прочей дичью. Что тогда? Работодатель уже показал свое отношение к Вам предложив уволиться ни с чем. Тут нужно действовать, а вы...

Спросить
Пожаловаться

Если так, то дерзайте и удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да что вы говорите! Договориться всегда можно.

Ок! Когда договоритесь, не забудьте составить соответствующее Соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Я официально работаю. Компания в которой я работаю имеет много точек по Москве. Моя точка где я работал закрылась на время по техническим причинам и неизвестно когда откроется, в другую точку мне далеко ездить. Можно ли не работать в другой точке?

Я работал консультантом на одной из двух торговых точек города. Доступ имел к двум точкам, для повышения продаж на одной точке взял товар с другой, не предупредив там продавца, вечером товар вернул на место. Но менеджер по персоналу отстранил меня от работы (сказал временно), забрали ключи от торговых точек и сказал ожидать ревизии. До ревизии я допуска на торговые точки не имею, но там работают другие люди. Правомерно ли это? Отстранён от работы был в устной форме. Имеют ли право меня уволить и вычесть недостачу по ревизии на точке?

Я работаю по графику 2 через 2 в договоре прописан адрес торговой точки. Мне и сменщику 21.12.15 устно сказали что торговая точка закрывается и предложили уволится по собственному или уволят по статье сменщик работал 24.12.15 точку в тот же день посчитали забрали весь товар и мой ключ от точки он уехал сними на расчёт в офис, он написал по собственному (23.12.15) 25.12.12 на точке никого не было и товара тоже. Я звонил руководству мне было предложено тоже написать по собственному никаких инструкций по своей дальнейшей работе я не получил. Сейчас меня хотят уволить за прогулы за отсутствие на работе 26.12.15 и 27.12.15 мои смены, составили акт хотя точка была закрыта и ключа у меня не было 26.12.15 и 27.12.15 мне никто не звонил (точка в виде островка)

Помогите, пожалуйста! Ситуация: торговая фирма, есть несколько розничных точек. Одна точка нерентабельна (даёт убыток). Эта точка была закрыта и продавцу (который не устраивает руководство по причине низких продаж, по большему счету из-за чего точка и нерентабельна) предложено уволиться по собственому жаланию. Продавец отказывается писать заявление по собственному желанию и требует уволить его по сокращению штатов. Было выяснено, что цель продавца - получить компенсации (продавец хочет получить 7000 рублей и ради этого готов даже написать заявление на увольнение по собственному желанию). Естественно, со стороны продавца идет прямой шантаж, угрозы налоговой, трудовой инспекцией и т.п. Идти на условия продавца - платить 7000 рублейне хотелось бы из принципа. С другой стороны, намерение растаться с этим продавцом было озвучено руководством устно, никаких прикахов пока нет. Предоставить другую торговую точку продавцу нет во-первых возможности (количество точек в фирме ограничего), ну и, естественно, нет желания, так как сотрудничать с таким человеком противоречит здравому смыслу. Продавец был уведомлен, что точка закрывается. Сейчас он не работает на других точках, находится дома, но не уволен. Как правильно и с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?

Закрылась торговая точка. Работодатель сказал откроется в течение 3 месяцев, иначе прервется стаж. На это время попросили написать отпуск за свой счет. По истечении 3 месяцев точку не открыли. За это время я забеременела, позвонила работодателю после 3 месяцев на счет открытия торговой точки. Он сказал торговая точка открываться не будет. Сказал написать заявление об увольнении.

Хотел бы узнать у вас что мне делать. Работаю в евро сети около 8 месяцев, меня часто переводили на разные торговые точки. С этих торговых точек на меня вешали удержания за недосдачи. Я проработал 10 дней на торговой точке за я должен компании 60 т сейчас я был в отпуске вернулся 5 дней назад, все сотрудники торговой точки уволились. Я остался один, заявление на увольнение я написал и его подписали оно в кадрах но сейчас меня заставляют сдать торговую точку меня заставляют подписать документы о недостаче по торговой точке. Мне сказали что пока я её не сдам документально меня не уволят. Но точку по документам я не принимал. Что мне делать как уволиться. Могу ли я не подписывать.

У меня пара вопросов.

1. Нужно ли ИП открывать расчетный счет, при УСН доход-расход 15%?

2. Можно ли ИП вести бухгалтерию, по расходам, едино за две торговые точки, или следует раздельно-на каждую точку свой расход? (К примеру, если на одной точке убыток, можно ли его покрыть доходом с другой точки).

3. Если можно покрыть убыток одной точки доходом другой, то можно ли это сделать, если вид торговой лицензии на точках разный? (К примеру, одна точка занимается розничной торговлей, а другая предоставлением услуг физическим лицам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в букмекерской конторе. Взяли на работу 06.07.2016, точку закрыли 23.09 за один день, заявление на увольнение не писала, ничего не подписывала. На тот момент была на сроке беременности 3,5 месяца. Других сотрудников перевели на другие точки, мне было отказано в работе. Помогите. Куда можно обратиться и какую компенсацию потребовать?

1. торговая точка закрывается

2. продавец должен написать заявление об уходе по собственному желанию.

В тот же день производится инвентаризация торговой точки и работодатель сообщает, что на торговой точке обнаружена недостача в размере 4-5 окладов сотрудника (сотрудник является единственным работником на торговой точке) и поэтому сотруднику не только не будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, но и сотрудник должен возместить сумму недостачи, за вычетом зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Сотрудник считает, что недостача заявленная работодателем не соответствует действительности и намерен обжаловать действия работодателя в суде. Подскажите пожалуйста какие именно действия работодателя в данной ситуации сотрудник может считать неправомерными и может ли сотрудник рассчитывать на получение какой-либо компенсации?

Закрыли павильон в Торговом центре, а сотрудника перевели на другую точку. Приказа не было, не подписывал. Сотрудник не хочет работать на другой точке, так как далеко от дома. Работодатель заставляет писать по собственному. Может ли сотрудник уволиться по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение