Возникла следующая ситуация: работодатель вызывает сотрудника (продавца торговой точки) и сообщает, что:

• г. Самара

Возникла следующая ситуация: работодатель вызывает сотрудника (продавца торговой точки) и сообщает, что:

1. торговая точка закрывается

2. продавец должен написать заявление об уходе по собственному желанию.

В тот же день производится инвентаризация торговой точки и работодатель сообщает, что на торговой точке обнаружена недостача в размере 4-5 окладов сотрудника (сотрудник является единственным работником на торговой точке) и поэтому сотруднику не только не будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, но и сотрудник должен возместить сумму недостачи, за вычетом зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Сотрудник считает, что недостача заявленная работодателем не соответствует действительности и намерен обжаловать действия работодателя в суде. Подскажите пожалуйста какие именно действия работодателя в данной ситуации сотрудник может считать неправомерными и может ли сотрудник рассчитывать на получение какой-либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Ни в коем случае не писать никаких заявлений об увольнении, о чём бы вас не пугали. Иначе, действительно, ничего не получите.

Инвентаризация проводится вместе с материально ответственным лицом (продавцом). И никак иначе.

Далее, а у вас есть договор о полной материальной ответственности? Надо его читать внимательно. В том числе и те документы, по которым принимался товар.

Очевидно, в данном случае, работодатель хочет избавиться от работника, да ещё и не заплатить ничего... Вот так видится со стороны.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мы ООО, Возникла следующая ситуация. На складе была проведена инвентаризация и выявлена недостача в размере 15000 руб. Заработная плата сотрудника составляет оклад 8000 руб и премия. В трудовом договоре указано, что удержать недостачи мы можем только из премии. Подскажите при увольнении сотрудника правомерно ли будет удержать (и в каком размере?) недостачу из окладной части и компенсации за неиспользование отпуска?

Заранее благодарю.

Я работал в торговой фирме крупной сети 4 месяца. При оформлении на работу на торговую точку (назовём её А) в офисе мною были подписаны два договора об индивидуальной и коллективной материальной ответственности. До инвентаризацции я был отправлен на другую торговую точку (назовём её В). В ходе инвентаризации была выявлена недостача в крупном размере, но работодатель только спустя год после моего увольнения подал иск в суд, чтобы весь коллектив (А) выплачивал недостающую сумму в полном размере. В ходе переоформления на точку (В) мною тоже подписывались такие же договоры в офисе только для данной торговой точки. Они так могут подать иск и по поводу точки (В) , у работодателя на любой точке недостача по инвентаризации... Что я могу по закону, если я был переведён до инвентаризации (из А в В) и уволился по собственному желанию до инвентаризации точки (В) ? На какие статьи ТК РФ я в суде могу ссылаться?

Закрылась торговая точка. Работодатель сказал откроется в течение 3 месяцев, иначе прервется стаж. На это время попросили написать отпуск за свой счет. По истечении 3 месяцев точку не открыли. За это время я забеременела, позвонила работодателю после 3 месяцев на счет открытия торговой точки. Он сказал торговая точка открываться не будет. Сказал написать заявление об увольнении.

Есть торговая точка, на ней работают два постоянных продавца, точку закрывают выявлена большая недостача, также на эту точку выходили дополнительно работать еще два сотрудника, в трудовом договоре написано что продавцы материально ответственны, возмещение недостачи будет между двумя закрепленными на этом месте продавцами или должно делиться солидарно между всеми сотрудниками " кто прикосался к кассовому аппарату " ? Спасибо.

Может ли работодатель после увольнения сотрудника по собственному желанию каким либо путем заставить выплатить деньги за недостачу по инвентаризации, когда сотрудник материально ответственный, но инвентаризация проходила спустя неделю после отстранения сотрудника от должности и в момент, когда сотрудник был на больничном и с итогом этой инвентаризации он не согласен.

Закрыли павильон в Торговом центре, а сотрудника перевели на другую точку. Приказа не было, не подписывал. Сотрудник не хочет работать на другой точке, так как далеко от дома. Работодатель заставляет писать по собственному. Может ли сотрудник уволиться по сокращению?

Хотел бы узнать у вас что мне делать. Работаю в евро сети около 8 месяцев, меня часто переводили на разные торговые точки. С этих торговых точек на меня вешали удержания за недосдачи. Я проработал 10 дней на торговой точке за я должен компании 60 т сейчас я был в отпуске вернулся 5 дней назад, все сотрудники торговой точки уволились. Я остался один, заявление на увольнение я написал и его подписали оно в кадрах но сейчас меня заставляют сдать торговую точку меня заставляют подписать документы о недостаче по торговой точке. Мне сказали что пока я её не сдам документально меня не уволят. Но точку по документам я не принимал. Что мне делать как уволиться. Могу ли я не подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрывается торговая точка ооо какие льготы положены при закрытии точки. Мне предложили написать заявление по собственному желанию.

Работник принес заявление об увольнении по собственному желанию. Но в заявлении кроме стандартной фразы об увольнении, сотрудник указал сумму компенсации, которую работодатель якобы должен выплатить. (Не имеется ввиду компенсация отпуска пр увольнении). Может работодатель не принимать данное заявление, или принять и удовлетворить его частично, т.е. уволить сотрудника по собственному желанию. Каким образом оформить отказ о выплате дополнительной компенсации?

Не выдают расчет по увольнению со службы, ссылаясь на то, что за сотрудником числится задолженность по бензину в размере 1 тонны. (вовремя не выписывались путевые листы диспетчером). Сотрудник обратился к работодателю обьяснив данную ситуацию. Работодатель согласился списать данный бензин и выдать полный расчет сотруднику. В итоге бензин был списан только частично, т.к. диспетчер не может списать такое количество полностью. Работодатель требует от сотрудника получить расчет с вычтом задолженности по бензину. Сотрудник отказывается получать расчет с вычтом данного бензина, т.к. он был потрачен на нужды организации. Что делать в данной ситуации? Должен ли сотрудник получать расчет с вычтом? Сотрудник предложил работодателю решить данный вопрос через суд, но работодатель пригрозил сотруднику, что все перевернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение