Возникла следующая ситуация: работодатель вызывает сотрудника (продавца торговой точки) и сообщает, что:

• г. Самара

Возникла следующая ситуация: работодатель вызывает сотрудника (продавца торговой точки) и сообщает, что:

1. торговая точка закрывается

2. продавец должен написать заявление об уходе по собственному желанию.

В тот же день производится инвентаризация торговой точки и работодатель сообщает, что на торговой точке обнаружена недостача в размере 4-5 окладов сотрудника (сотрудник является единственным работником на торговой точке) и поэтому сотруднику не только не будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, но и сотрудник должен возместить сумму недостачи, за вычетом зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Сотрудник считает, что недостача заявленная работодателем не соответствует действительности и намерен обжаловать действия работодателя в суде. Подскажите пожалуйста какие именно действия работодателя в данной ситуации сотрудник может считать неправомерными и может ли сотрудник рассчитывать на получение какой-либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Ни в коем случае не писать никаких заявлений об увольнении, о чём бы вас не пугали. Иначе, действительно, ничего не получите.

Инвентаризация проводится вместе с материально ответственным лицом (продавцом). И никак иначе.

Далее, а у вас есть договор о полной материальной ответственности? Надо его читать внимательно. В том числе и те документы, по которым принимался товар.

Очевидно, в данном случае, работодатель хочет избавиться от работника, да ещё и не заплатить ничего... Вот так видится со стороны.

С уважением,

Антон Жаров