Распределение комнат и хозяйственного пространства в трехкомнатной квартире

• г. Волгоград

Живём в комнате 3 х комнатной квартиры. У каждой комнаты свой хозяин. Наша комната имеет пл. 12.5 кв.м, остальные 9 и 18 кв.м. Хозяйка самой большой комнаты занимает одну стену на кухне., я занял большую часть другой стены. Недавно самую маленькую комнату купили и теперь требуют, чтобы я освободил часть стены на кухне, где висят мои шкафы. Длина стен кухни около 9 м (окно я не считал), я занял 2.70 м, должен ли я что-то двигать у себя или они должны занимать свободное место?

Ответы на вопрос (2):

По соглашению собственников делятся места общего пользования. Исходя из человеческих отношений, а не количества метров в комнате.

Простите, другого ответа здесь быть не может.

Всего доброго.

михаил, Волгоград, сегодня в 17:39

а как же 42 ст. жилищного кодекса?

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

По закону - да. Я же писала в своём ответе - про человеческое отношение. Как говорится - почувствуйте разницу. Коммунальный вопрос - ещё хуже квартирного.

Всего доброго.