Распределение комнат и хозяйственного пространства в трехкомнатной квартире

• г. Волгоград

Живём в комнате 3 х комнатной квартиры. У каждой комнаты свой хозяин. Наша комната имеет пл. 12.5 кв.м, остальные 9 и 18 кв.м. Хозяйка самой большой комнаты занимает одну стену на кухне., я занял большую часть другой стены. Недавно самую маленькую комнату купили и теперь требуют, чтобы я освободил часть стены на кухне, где висят мои шкафы. Длина стен кухни около 9 м (окно я не считал), я занял 2.70 м, должен ли я что-то двигать у себя или они должны занимать свободное место?

Ответы на вопрос (2):

По соглашению собственников делятся места общего пользования. Исходя из человеческих отношений, а не количества метров в комнате.

Простите, другого ответа здесь быть не может.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

михаил, Волгоград, сегодня в 17:39

а как же 42 ст. жилищного кодекса?

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

По закону - да. Я же писала в своём ответе - про человеческое отношение. Как говорится - почувствуйте разницу. Коммунальный вопрос - ещё хуже квартирного.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке, большей части стен нет, есть две несущие, одна отделяет одну комнату, другая до середины разделяет кухню/столовую и вторую комнату. Все остальные стены строим сами, квартира позиционировалась как свободной планировки, но перед обмерами БТИ застройщиком были выстроены контуры комнат высотой в один кирпич. По нашему проекту мы решили отделить часть коридора (маленькую) и узкий коридор внутри комнаты и сделать кладовку. По факту это получается уменьшение жилой площади в пользу нежилой. Законно ли это?

Я собственник комнаты в секционке (6 комнат). В моей комнате только стены и два окна. От туалета и кухни далеко. Моя комната самая дальная.

Управляющая компания ежеквартально увеличивает ком. клату утверждая что должны быть прибору чета.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня комната 10.8 м, а у моих соседей (4 человека) 2 комнаты - 36 и 17 м, вообще квартира на 5 комнат, но проживаем только мы,на кухне (около 30 м), они заняли 4 места, плюс поставили холольник, у меня 2 небольших места и я хотела бы поставить холодильник на кухню тоже, но тк они заняли почти всю кухню, то места нет и требуют чтобы я поставила холодильник в 10 метровую комнату! Объясните мои права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили комнату в комуналке! 5 комнат в квартире. Прихожую комнату занимает практически всю которая там жила до нас и сейчас проживает! С права от входа её комната с дверью там она построила сарай из гипрока почти до потолка и передним поставила ещё и прихожий шкаф в общем метра 2 на полтара примерно, а слева двери другой соседки, там просто полочка для обуви и васё!получается, что соседка справа заняла свою стену и часть стены моей комнаты, что туда не то что прихожкуи полка не поместится! Это тянется уже 2 года! Поместится!

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение