Перечисление зарплаты на карту другого человека по собственному желанию - возможно ли и какие законодательные акты применять?

• г. Пермь

Работаю официально. Получаю зарплату на карту. Хочу, чтобы бухгалтерия перечисляла мои заработанные деньги на карту другого человека по моему собственному желанию по заявлению работодателю. Возможно ли такое перечисление моей зарплаты и на какие законодательные акты я должен сослаться при написании заявления?

Ответы на вопрос (3):

Ираида Васильевна, я полагаю вдминистрация не сможет выполнить вашу просьбу, поскольку в вашем трудовом договоре порядок выплаты заработной платы.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

"...Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором."

Иным законом может послужить ст. 5 Конвенции № 95 Международной организации труда.

Т.е., теоретически можете, но Работодатель может вам отказать на основании того, что у вас условия перечисления заработной платы могут быть изначально оговорены в трудовом договоре: п. 1 ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Главное, написать заявление о перечислении заработной платы на другой счет не позднее 15 к.д. до выплаты зарплаты.

С уважением.

Просить вы можете, но получите отказ, т.к. банк не пропустит платёжку на не сотрудника организации.