Как правильно оформить договор дарения квартиры. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформить договор дарения квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того сколько дарителей, сколько одобряемых полностью дарится или только частично.

Обратитесь с документами в МФЦ. Сотрудники помогут составить договор на возмездной основе.

Татьяна, добрый день.

Перед совершением сделки нужно узнать, сколько стоит договор дарения – от этого зависит общий размер затрат и распределение расходов. Они зависят от способа оформления дарственной: у нотариуса, юриста или самостоятельно. В некоторых случаях требуется удостоверение сделки, что повышает затраты.

Если одаряемому переходит доля (доли) в праве собственности на недвижимость, то договор должен быть нотариально заверен.

Договор у нотариуса будет стоить 0,5% от стоимости сделки, минимум 300 руб., максимум 20 000 руб., возможно понадобится согласие супруга (заверяется нотариально).

Стоимость квартира нотариус берет из кадастровой стоимости. Вы можете взять справку о кадастровой стоимости в МФЦ.