Жкх отказываются подводить водопровод к домам расстояние до ближайшей колонки 150 метров.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Подайте в суд о понуждении провести водопровод.

Судя по тому, как задан вопрос, вы не знаете, кто отказывает вам в выполнении работ и, очевидно, письменного отказа у вас нет. Таким образом, в суде вы ничего не докажете и даже исковое заявление не заполните, как требуется. Ст.9 и ст.10 "О защите прав потребителей" используйте и вызывайте полицию по вопросу "неустановленные лица занали здание".