Собачье нападение - какие последствия ждут владельцев при жалобе в органы или суд
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Наша собака нанесла увечье соседскому хозяйству (передавила курей, кроликов). Какие последствия нас ожидают если соседи обратятся в органы или в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Состава преступления или административного правонарушения здесь нет по статьям 167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ согласно ст.24 УПК РФ и ст.24.5 КоАП РФ. Однако в гражданском порядке ущерб могут потребовать возместить на основании ст.15 и 1064 ГК РФ. Так что лучше сделать это добровольно, не дожидаясь суда. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В порядке статьи 56 ГПК РФ соседи обязаны доказать, что им был причинен ущерб. Его размер и причинно-следственную связь. В соответствии со статьей 15 и статьей 1064 ГК РФ у них возникает право требовать убытки и судебные расходы. Если докажут и суд примет решение в их пользу...

Вы имеете право оспаривать сумму ущерба и суть причинения ущерба.

Вы несете ответственность за собаку...

Вариант более спокойный, вы договариваетесь с соседями и если сумма приемлема оплатите ее и обязательно возьмите расписку в которой соседи при получении от вас денег укажут. Что получили их за ущерб в сумме и какой именно... претензий не имеют инцидент считают исчерпанным.

Будет взыскание ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Последствия только в том случае для Вас будут, если

1. Соседи смогут доказать факт причинения ущерба

2.,Сумма ущерба при наличии доказанного факта Вами не оспаривается и является применимой к данным обстоятельствам

Ваша задача защиту в свою предоставить доказательства несоразмерности суммы ущерба, факта причинения ущерба и именно Вашей собакой и отсутствия со стороны соседей злоупоупотребления правом...

Поэтому, если факт имеет место быть и претензий разумные, то можете решить вопрос Мирно

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).