Муж попал в ДТП в алкогольном опьянении - что грозит после уже лишения прав?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста такая ситуация.

Муж попал в ДТП без жертв, в алкогольном опьянении, приехали сотрудники гибдд, составили протактлол, увезли освидетельствование, от которого он отказался, после чего его отпустили с мед учреждения домой.

Дело в том что около 6 лет назад его уже лишали прав за это же, два раза подряд по 1.5 года и платил штраф два раза по 30 000

Скажите пожалуйста, что сейчас ему грозит.

Ответы на вопрос (4):

Грозит административная ответственность по ст.12.26 КоАП, так как предыдущие наказания сняты. После лишения он ВУ сдавал в ГИБДД?

Вашему мужу грозит наказание по ДВУМ статьям КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сдавал, а что включает в себя эта статья?

Скажите а избежать лишения возможно?

Добрый вечер, в данной ситуации рассмотрят ст. 12.26 коап рф, его лишат права управлять транспортом, кроме того может быть привлечёт к уголовной ответственности по ст. 264.1 ук рф.