Как перенести действующие контракты при продаже бизнеса - опытное руководство.
199₽ VIP

• г. Москва

В договоре купли-продажи между двумя ООО предусматривается передача домена, хостинга, базы клиентов и тд. Как правильно прописать передачу действующих контрактов с третьими лицами? Контракты заключены задолго до продажи, вся прибыль просчитана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Можно заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по ранее заключенному договору и заключить в той же форме, в которой был заключен основной договор, права и обязанности по которому передаются (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Если такой договор подлежал государственной регистрации, то регистрации подлежит и само соглашение о передаче прав и обязанностей по нему. По своей правовой природе данное соглашение представляет собой смешанный договор, поскольку включает в себя элементы различных договорных конструкций (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Источник: www.eg-online.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вообще надо смотреть как выглядят эти контракты.

Исходя из этого анализировать возможность дальнейшей передачи прав.

У Вас по сути передаются требования.

Так что предварительно можно говорить о договоре уступки прав

Составлять надо на основании ст. 389 ГК РФ.

Но подчеркиваю - это предварительно.

Однозначные выводы можно делать только после анализ контрактов.

Добрый день! В соглашение о передаче прав и обязанностей по контрактам Вам нужно включить предмет двух договоров - цессии и перевода долга. Для этого укажите реквизиты контрактов, в котором Вы меняете сторону, и перечислите, какие права и обязанности переходят к новой стороне.

Затем на Ваше усмотрение Вы можете дополнить соглашение, например, условиями о том, как будет получено согласие контрагента прежней стороны на передачу контракта и кто уведомит его о замене стороны. Согласуйте цену передачи прав и обязанностей, а также ряд других условий, которые помогут Вам конкретизировать ваши договоренности.

Учтите, что если контракт, в котором Вы меняете сторону, был нотариально удостоверен или зарегистрирован, то и для соглашения придется соблюсти эти процедуры.