Как учителю-пенсионеру можно сопротивляться увольнению?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для этого нужно хорошо ознакомиться с положениями Трудового кодекса РФ, особенно со статьями 72, 72.1, 74, 80, 84.1, а также добросовестно выполнять свои должностные обязанности, укреплять также свое здоровье, что бы медики при прохождении очередной медкомиссии не указали противопоказания для работы учителем-пенсионером.

Всего доброго.

Здравствуйте. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Точно так же, как и не пенсионеру.

Не писать ни под каким давлением "по собственному", в случае незаконного увольнения "по статье" оспорить его в суде, срок месяц.